Topics

Эхсаан:

Когда человек поклоняется Богу таким образом или с таким ощущением, что он находится в присутствии Бога, эта степень уверенности в Суфизме называется Мартаба- э-Эхсаан (состояние блаженства). Если человек не примет Ислам, он не может быть Мусульманином, а если мусульманин не благословлен Уверенностью, он не может быть Момином (имеющим веру), а верующий человек – это тот, кто наблюдает Бога или хотя бы видит, что Бог на него смотрит.


Ученые интерпретируют этот хадис (высказывание Святого Пророка (САС)) таким образом:

«Ислам означает знать законы и практиковать их, Имаан значит иметь веру в Бога и Его Качества и что есть ангелы, как Он говорит. Ангелы послушны Богу и мы верим в Его книги, что вечно Его Слово, которое Он ниспослал пророкам, которые были отправлены для наставления человечества, они невинны и свободны от грехов, и мы также верим в Судный День, и в наказание и награду в виде рая и ада».

Люди Суфизма описывают это же высказывание Святого Пророка (САС) следующим образом:

«Приняв Ислам, следуй истинному духу законов сердцем и душой, наблюдай Бога и Его ангелов и оставайся в Его Величайшем Присутствии».

Это состояние наблюдения Бога называется Мартаба-э-Эхсаан, а состояние знания о том, что на меня смотрит Он, называется Муракба. В Муракбе человек благословлен знанием Бога.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.