Topics

Заговор против духовности

Лицемеры и интриганы сыграли свои роль в духовных вопросах, как и в других делах мира, и отвлекли внимание людей на магические трюки и демонстрацию сверхъестественных способностей. Этот подход сформировал в людях представление о том, что духовность это лишь сверхъестественное волшебство. Более того, существовала ложная пропаганда того, что целью изучения духовных наук и завоевания вселенной является бегство от жизни и стремление укрыться от мира в лесу. В конце концов, это привело к потере мусульманами стремления учиться, исследовать и искать. Сегодня в знании продвинулись вперед немусульманские народы, и теперь всё, во что раньше трудно было поверить, стало обычным делом благодаря научному прогрессу. Сегодня, например, нет ничего особенного в том, чтобы видеть человека одновременно в нескольких местах.

Если учения священного Корана пытаться понимать, оставаясь в рамках материального сознания, это неизбежно приведет к серьезным ошибкам. Именно поэтому мусульманские ученые так расходятся во мнениях относительно этой великой книги, в которой нет сомнения. Каждое толкование Корана является новым по стилю и изложению документом. Слова Корана хранятся без изменений только благодаря тому, что Бог объявил о его сохранности.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.