Topics

Микро- и Макрокосмос

Бог говорит: «Скоро Мы заставим их видеть Наши знаки внутри и снаружи их самих».

Однажды Рабия Басри молилась: «О, Бог, если я молюсь Тебе из страза перед Адом, брось меня в него, и если я молюсь Тебе ради Рая, лиши меня его, но если я молюсь Тебе ради Тебя, тогда благослови меня Видением Тебя».

Поклоняющиеся молятся Богу, чтобы уберечься от Ада и наслаждаться вечными благами Рая.

Суфии тоже поклоняются Богу, но они молятся Богу, считая это своим долгом, и в своих молитвах они полностью сосредоточены на Боге и постоянно связаны с Ним. Они ищут Бога и просят Бога у Бога.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.