Topics

Силсила-э-Накшбанди

В этом Силсила наставник добивается концентрации ученика, сажая его перед собой и сердце ученика начинает биться в определенном ритме. Последователи этого Силсила в основном повторяют Имена Бога в сердце и медитируют, склонив голову и закрыв глаза.

Наставник не сидит на каком-то особом месте, когда он с учениками, и сиди в кругу. Этот Силсила восходит к Абу Бакару (РА) и назван в честь Бахауддина Накшбанд, родившегося в г. Балук 4 числа месяца Мухарам в  718 году. Он умер в четверг ночью, 20 числа месяца Рабиул Аваль 791 году на 73 году жизни.

До рождения Кхваджи Бахауддина Накшбанд каждый ра проходя мимо его дома Кхваджа Мохаммад Самаси Баба говорил, что чувствует запах великого человека, и однажды из этого дома из глины и кирпича проявится знание и познание. Когда мальчик родился, дед положил его на колени Самаси Бабе, который приветствовал его словами: «Он мой сын, однажды он поведет за собой мир».

Кхваджа Бахауддин рассказывает: «когда я достиг осознанного возраста, мой дедушка отправил меня к Самаси Бабе. Он благословил меня своей добротой. В знак благодарности я совершил два раката Молитвы Богу и молил Бога, чтобы Он благословил меня силой нести бремя Его Божественного Доверия».

На следующий день я снова с ним встретился и он сказал мне: «Сынок, молиться нужно так: «О, Бог! Дай этому скромному человеку быть стойким  в том, что есть Твоя Воля». И добавил: «Бог благословляет силой поднять груз того, с кем Он дружит».

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.