Topics

Звездная ночь

Была звездная ночь и ведомый своими мыслями, Авраам увидел яркую звезду и подумал, что это мог быть его Господь, но когда звезда исчезла из вида, он решил, что тот, кто прячется, не может быть его Господом. Затем он увидел полную луну, озаренную серебристым светом, но когда она тоже исчезла, и взошло солнце, Аврааму пришло отрицать Господство луны. Затем и солнце склонилось, село и затем исчезло из поля зрения. Авраам решил с


уверенностью,   появившейся   в   нем    благодаря   знанию,   которым   его благословил Бог: «Мой Господь не склоняется и не скрывается».

Император Нимрод, который объявил себя господом и хозяином всех людей, узнал об Аврааме и его мыслях. Люди поклонялись этому правителю, как своему богу. Авраам сказал людям, придворным и религиозным деятелям: «Вы поклоняетесь ложным богам, оставляя Всемогущего Господа Творца вселенной. Почему вы не пользуетесь своим умом и рассудком?»

Когда человек отдаляется от Суфизма и Духовности, его сознание становится ограниченным и тяжелым. Толстый слой сомнений покрывает яркую поверхность его сознания и он смотрит, но не видит, слышит голоса, но не слушает. Бессмысленная жизнь становится его единственной целью

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.