Topics

Материя не является основой человека?

Мы видим физическое тело человека, созданное из вещества, но основа, на которое держится это тело из плоти и костей, не видимо нашим физическим глазам. Если материю разложить на мельчайшие частички, от нее останутся только различные волны или лучи света. Жизнь всех творений и существ основана на этом замечательном химическом процессе. В действительности, скопление характерных количеств в одном месте дает жизнь различным видам существ на разных стадиях жизни.

Это значит, что не вещество является основой человека, а сеть, сотканная из волн, которая с одной стороны проявляет человека в физическом теле, а с другой стороны она поддерживает связь с телом из света. Пока человек заключен в материю, он проводит свою жизнь в ограничениях и страданиях, а когда он знакомится со своим истоком, световым телом, он освобождается от ограниченности, печалей и сложных заболеваний. Знакомство с настоящим человеком внутри нас, телом из света, является признаком свободы от Пространственно-временных ограничений. И это та самая жизнь, когда открывается знание о Невидимом и двери к познанию Господа.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.