Topics

Аиша (РА)

Аиша   (РА)   рассказывала,   что   Святой   Пророк   (САС)   говорил:

«Беззвучное повторение Имени Бога, которое не слышно записывающим ангелам, в семьдесят раз лучше упоминания Его вслух. Беззвучное вспоминание Бога хранит человека от хвастовства».

В священном Коране содержится множество аятов, которые подчеркивают важность вспоминания Бога и того, что делать это нужно как можно больше. В некоторых аятах говорится о необходимости повторять личное Имя Бога вслух, а в других аятах предлагается вспоминание в сердце.

«И вспоминай твоего Господа в душе с покорностью и страхом, говоря слова по утрам и по вечерам не громко, и не будь небрежным!»

(7;205)


Когда праведный человек чувствует встревоженность, вызванную Сатаной, они начинают вспоминать Бога и это дает им бдительность, т.е. чистые люди, сталкиваясь с капризными мыслями и беспокойством от Сатаны, призывают к вспоминанию Бога и Бог поднимает завесу с их сердца. Бог говорит, что проблемы, создаваемые Сатаной, убираются вспоминанием Бога.

Аулия со своими друзьями восхваляют Бога вслух и про себя, и такие собрания называются Халка-э-Зикр. В священном Коране упоминается как коллективное, так и индивидуальное вспоминание. Бог говорит: «Терпи душой с теми, которые взывают к их Господу утром и вечером, стремясь к Его лику» (18;28)

Смысл этого аята в том, что Бог хотел, чтобы Святой Пророк (САС) организовал собрания для поминания Бога.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.