Topics

Метод выполнения Муракба:

1.     Самая лучшая поза для медитации – сидеть на пятках, как после молитвы, или скрестив ноги, или обхватив колени руками. В последнем случае можно обвязать вокруг спины и рук ткань.

2.     Для Муракбы необходима духовная связь с наставником.

3.     Приняв положение как во время молитвы, направьте взгляд в небо и удерживайте глазные яблоки вверху.

4.     Сфокусируйте взгляд на кончике носа.

5.     Голова, шея и спина должны находиться на одной линии, но при этом мышцы не должны быть слишком сильно напряжены.

6.     Дыхание должно быть ровным и спокойным.

7.     Лучше всего выполнять медитацию на пустой желудок.

8.     Если клонит в сон, лучше поспать перед медитацией.

9.     Человек может читать мысли и делать всяческие удивительные вещи, чтобы произвести впечатление на других, но все это является магией и противоречит религиозным законам, оказываясь в итоге большим недостатком в этом и последующем мире, поэтому следует избегать нарушения религиозных норм.

10.Если перед Муракбой необходимо что-то произнести или повторить, то завершив чтение, сядьте лицом на север и сосредоточьтесь на том, о чем вы намереваетесь медитировать.

11.Во время медитации действительно приходят мысли, но человек не занимается приходящими мыслями, позволяет им пройти и возвращает ум к тому, о чем он медитирует.

12.Медитация должна длиться минимум 15-20 минут.  Можно продлить время медитации, но при этом нельзя руководствоваться только удобством, и нельзя выполнять медитацию все время.

13.Медитировать следует на жесткой кровати либо на полу. В кресле или на диване хочется отклониться на спинку, что может отвлечь или вызвать сон.

 

Каждый последователь Святого Пророка (САС) хорошо знает, что        Святой Пророк (САС) длительное время выполнял Муракбу в Пещере Хира.

Выполнять Муракба значит удерживать внимание на Боге с помощью концентрации ума, сев в тихом месте и на некоторое время отрешившись от всех мирских дел и связанных с семьей и друзьями проблем.

«Поминай имя твоего Господа и всецело посвяти себя Ему.» (73;8)


Необходимо, чтобы место выполнения Муракба было бесшумным и темным. На всем протяжении выполнения Муракба ум всеми своими способностями должен оставаться сосредоточенным на точке концентрации.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.