Topics

Поиск Души

Мы обязаны найти в своей жизни состояние, напоминающее или каким-то образом похожее на смерть. Анализируя наши дни и ночи, мы приходим к выводу о том, что сон очень похож на состояние, наступающее после смерти. В народе говорят, что спящий человек подобен мертвому. Единственным различием между сном и смертью является то, что во время сна душа сохраняет свою связь с физическим телом и охраняет его, тогда как после смерти душа окончательно рвет связь с телом.

Сон является такой деятельностью души, которая дет нам ключ к возможностям души. Мы проживаем свою жизнь в двух основных состояниях. В одном состоянии наши глаза открыты, наше сознание бодрствует, мы все видим, слышим и чувствуем, а также движемся. Это состояние бодрствования.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.