Topics

Любовь

Духовность – это душа религии, а душа является средством наблюдения глубин своего внутреннего я. Суфий любит всех, мусульман и не-мусульман, любого цвета кожи, потому что все они творения Бога. Он никого ни к чему не принуждает. Харизматичность его характера заставляет людей принять Ислам.

Святой Пророк (САС) сказал: «Творения – семья Бога». Суфий считает себя членом этой семьи и верит, что внутри и снаружи всего горит Божественный Свет и все является манифестацией Его Атрибутов. Он управляет всей вселенной. Именно Он создает, поддерживает жизнь и причиняет смерть. Никто не контролирует свое рождение, жизнь или смерть.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.