Topics

Ослепший глаз

Когда человек умирает, его глаза и роговая оболочка остаются на месте, но он ничего не может видеть. Также если человек ослеп, например, он не сможет видеть предметы, находящиеся перед ним. Он не может видеть, потому что нет того, с помощью чего человек видит, т.е. отражение находящихся перед ним предметов не передается в его ум. Иногда бывает так, что глаза здоровы, но зрительные клетки, производящие чувство зрения, или клетки, передающие черты в виде картинок, перестают должным  образом действовать. В этом случае человек тоже не может ни видеть, ни чувствовать.

Если человека укусил муравей, то не видя муравья, он все равно ощущает укус. Это означает, что чувство, которое становится знанием, сообщило уму об укусе.


Знание о чем-либо на начальной стадии, несмотря на то, каким способом оно было получено, через зрение, обоняние, вкус или осязание, является первым уровнем чувств. Извлечение результата или смысла услышанного является второй стадией чувства. Получение знания – это первый этап ощущения, видение объекта представляет собой второй этап ощущений, слушание составляет третий этап, ощущение аромата происходит на четвертом этапе, а осязание являет собой пятый, заключительный этап наших ощущений.

Что такое голод или жажда? Жажда это потребность. Наши чувства ведут нас к удовлетворению потребностей и они сообщают нам о том, что вода холодная, теплая, сладкая или горькая.

Количества, образующие жажду, полностью отличаются от количеств, образующих голод. И поэтому вода, которая утоляет жажду, не может утолить голод. И наоборот, так как количества, образующие голод, отличаются от количеств жажды, человек после еды все еще хочет пить.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.