Topics

Вселенная: эхо

Голос высоко ценится во всех религиях. Ветхий Завет гласит: «Бог сказал: Свет! И стал свет».

В Индуизме считается священным звук слова «Ом». Святые Индуизма говорят: «Все, что существует между небом и землей является эхом слова

«Ом».  Во   вселенной   беспрерывно  циркулирует   голос,   который   в   их терминологии получил название «Акашвани» (Небесный Голос).

Суфии тоже говорят о голосе, который согласно их традиции называется Божественным Голосом (Сот-э-Сармади). Именно этот голос вдохновляет Друзей Бога (Айлия Бога).

Чтобы услышать этот голос необходимо сделать следующее:

Следует заткнуть уши ватными тампонами, сесть для выполнения Муракба и, устремив внимание внутрь себя, представить голос, который может напоминать:

1.     Приятный и завораживающий голос;

2.     Жужжание пчел;

3.     Звук журчащей воды, падающей на камни;


4.     Звук флейты;

5.     Звон колоколов.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.