Topics

Важность и реальность Суфизма

Умэр   бин   Китаб сообщает,  что      однажды Гавриил появился перед Святым Пророком (САС) в человеческом обличии и задал несколько вопросов:

1.      Что такое Ислам?

Святой Пророк (САС) ответил: «Ислам означает свидетельствовать, что нет бога кроме Аллаха и Мухаммад (САС) – посланник Аллаха; выполнять Салаат и платить Закят, поститься во время месяца Рамадан и совершать Хадж, если есть возможность».

Гавриил подтвердил это, словами:

«Ты очень правильно сказал!»

Затем он спросил: «Что значит иметь веру?» Святой Пророк (САС) ответил:

«Верить в Аллаха, в Его Ангелов, в Его Книги, Его пророков и Судный день, и в Им назначенную судьбу, хорошую или плохую».

Гавриил сказал: «Ты действительно прав»! Затем он спросил:

«Что такое Эхсаан»?

Святой Пророк ответил: «Эхсаан значит поклоняться Богу так, как будто ты наблюдаешь Бога, или если ты не можешь сделать так, то по крайней мере осознавать, что Он смотрит на тебя».

Гавриил подтвердил эти слова, сказав: «Ты действительно прав»!

 

В этих вопросах три вещи требуют внимания:

·         Что такое Ислам?

·         Что такое Имаан (Вера)?

·         Что такое Эхсаан (Блаженство)?

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.