Topics

Ангелы и поминание

Святой Пророк (САС) сказал: «Ангелы постоянно ищут группы людей, которые повторяют Имя Бога, и когда находят, то призывают других ангелов, и они берут эту группу людей под свои крылья, заполняя все земное небо».

Бог говорит ангелам: «Будь свидетелем, что все эти люди были благословлены Моим прощением». Один из ангелов сказал: «Но вон тот человек присоединился не для поминания, он случайно там оказался».

И Бог ответил: «Это собрание, на котором никто не останется без благословений».

Святой Пророк (САС) сказал: «Не рассказать ли мне о действии, полезном для жизни этой и последующей. Слушайте! Присоединяйтесь к тем собраниям, где упоминается Бог и освящается Его Имя».

Информация о поиске ангелами собраний вспоминания Бога и участии в них ангелов – это благая весть. Такие собрания дают возможность  завоевать расположение Бога и успех в мире этом и потустороннем. Вспоминание Бога и Повторение Его Святых Имен вызывает поток Милости и умиротворенности ума и сердца.

«Совершай молитву в Мое воспоминание!»                       (20;14)

Воспоминание во время Салаат означает иметь такую связь с Богом, когда человек способен наблюдать Бога или, по крайней мере, уверен, что Бог наблюдает за ним.

Бог сказал: «Поминайте Аллаха, как вы поминаете ваших отцов или еще сильнее».                                   (2;200)

«Поминайте Аллаха, стоя, сидя и на своих боках» (3;191)

Бог сказал: «Разве ж тот, грудь которого Аллах расширил для ислама и он обладает светом от своего Господа... Горе же жестокосердным к напоминаниям Аллаха!» (39;22)

Закарийа был уже очень старым, когда Бог сказал ему:


«"Знамение твое о рождении сына в том, что ты не будешь говорить с людьми три дня, иначе как знаками. И поминай твоего Господа много и восхваляй по вечерам и утрам".» (3;41)

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.