Topics

Мы не видим снаружи

Человек смотрит в зеркало и говорит: «Я смотрю в зеркало».

На самом деле он не смотрит в зеркало, а видит, что зеркало показывает его. Когда мы глубоко размышляем над процессом смотрения в зеркало, то замечаем, что в действительности мы видим наше отражение в зеркале. Именно это мы называем смотрением в зеркало.

То же касается практически всего, что мы видим в нашей жизни. Мы думаем, что мы смотрим наружу с помощью глаз, тогда как люди знания утверждают, что мы не смотрим наружу, а видим отражение вещей, которое передается на экран нашего ума. Каждый, кто не знаком с реальным подходом к видению, считает, что он видит вещи снаружи, но человек, знакомый с реальным подходом к видению, хорошо знает, что каждый человек на самом деле смотрит внутрь, а не наружу.

 

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.