Topics

Размышление

Читать священный Коран следует, проникая в суть слов Бога и размышляя над ними, при этом необходимо подчиняться приказам в их истинном смысле. Каждый раз, когда в Коране Бог приказывает вспоминать Бога, Он требует делать это многократно.

«О те, которые уверовали! Вспоминайте Аллаха частым упоминанием».

(33;41)

«О вы, которые уверовали! Когда встречаете отряд, то будьте стойки и поминайте Аллаха много, - может быть, вы получите успех!» (8;45)

Объясняя эти аяты, Абн-э-Аббас говорит: «Бог не предписывает  Своим слугам поклонение, от которого немощным не даруется освобождение, но упоминание и вспоминание Его не имеет ограничений и все способны упоминать Бога, кроме тех, кто не в себе. Вспоминайте Бога, если стоите, сидите или полулежите, днем и ночью, вслух или в сердце, на суше и на море, богатый и бедный, здоровый и больной, в каждом состоянии человек должен вспоминать Бога».

Вспоминание становится более значимым, если совершается с сердцем и душой. Необходимо также делать это так, чтобы никто не знал.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.