Topics

Горы летают

Земля, как и люди, обладает сознанием. Она хорошо знает, что на дереве гуавы не должны расти гранаты, равно как и на гранатовом дереве не могут появиться плоды гуавы. Она также различает сладкое и кислое, и знает, что цветы, растущие на колючих кустах, самые красивые. Независимо от своей красоты, цветок без шипов не равен цветку с шипами. Земля также знает, что в ее утробе должны взращиваться различные семена. Если с одной стороны земля выращивает всевозможные цветы, производит фрукты  разного вкуса, создает птиц и животных, то с другой стороны она создает горы, позволяющие ей двигаться плавно. Когда самые высокие горы принимают проявленную форму, то кажутся твердо стоящими на земле, но если посмотреть на их внутреннюю суть, то они похожи на облака, летящие по небу.

«Вы думаете, что эти горы твердо установлены на земле. Нет, они летают, как облака» (???; 88)

Земля существовала даже тогда, когда не было человека, и будет продолжать свое существование, когда человек больше не будет ее населять. Проявленное существо было частичкой. Когда к нему присоединилась другая частичка, их стало двое и они стали размножаться, чтобы сформировать существо.

Каландер знает только два слова: ничто и никогда.

Учение и религиозные лидеры называют их отрицание и подтверждение.

Суфизм провозглашает, что не подтверждение, а отрицание лежит в основе материи.

 

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.