Topics

Абдулла Бин Мубарак

Абдулла Бин Мубарак сначала совершал Хадж, а потом Джихад. Он рассказывает:

Я собрался в Хадж, у меня было пятьсот золотых монет. Я отправился на верблюжий рынок Кофы, чтобы купить верблюда для путешествия. Там я увидел несчастную женщины, ощипывавшую мертвую утку, которую она подобрала на помойке. Я подошел и спросил, что она делает. Она сказала, чтобы я не лез не в свое дело. Я настаивал и она в конце концов сказала, что она вдова, у нее четверо детей и они ничего не ели последние четыре дня, поэтому у нет выбора, кроме этой мертвой утки. Мне стало стыдно и я отдал ей те золотые монеты, отложив свое намерение совершить паломничество.

Многие возвращавшиеся из Хаджа люди говорили, что видели, как я совершаю ритуалы Хаджа в разных местах. Я хотел понять, почему они это говорили. И тогда ночью я во сне увидел Святого Пророка (САС), который сказал: «Не удивляйся, ты помог несчастной женщине, и я молил Бога назначить ангела, чтобы тот совершил Хадж за тебя».

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.