Topics

Чистилище Знание состояний после смерти

Человек после смерти переходит в мир ангелов и проводит свои дни в другом мире. Жизнь после смерти называется Жизнь в Чистилище () и зависит от поступков и действий, совершенных в мирской жизни. Если в момент смерти человек находится в состоянии покоя и свободен от умственных ??? затруднений, тогда жизнь в чистилище будет проходить под действием тех же чувств. Однако если человек принесет туда с собой тревогу, сознание вины и умственное расстройство, он останется в состоянии тревоги, беспокойства и волнения.

Муракба на знакомство с ситуацией после смерти (Кашф-э-Кабур) выполняется на могиле того человека, с чьей душой намеревается встретиться выполняющий медитацию, так как эта Муракба помогает встретиться с умершими. Когда эта Муракба совершается у могилы или гробницы святого человека, ее целью является получение от него духовной пользы и благословений.

Муракба выполняется следующим образом:

Сев у подножия могилы, делайте медленный вдох, пока не наполнятся легкие, и очень медленный выдох без задержки. Необходимо выполнить одиннадцать таких вдохов.

После этого прочитайте Даруд 100 раз и Йа Байсу 100 раз и с закрытыми глазами представляйте, что вы внутри могилы. Позвольте уму погрузиться вглубь гробницы. Непрерывная концентрация внимания на этой мысли способствует активации внутреннего зрения и душа умершего человека предстает перед взором. Успех зависит от умственных способностей, возможностей, интереса, регулярности занятий и количества приложенных усилий. Эта Муракба не должна выполнятся без разрешения и руководства Духовного Наставника, потому что увидев душу, сознание может получить слишком сильную нагрузку, что сведет человека с ума.

Эта способность используется, как правило, для получения благословений святого человека.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.