Topics

Познание

Святые и Суфии выполняют Муракба и учат своих учеников делать то же самое. Выполнять Муракба значит совершать религиозные и духовные обряды с верой и уверенностью, регулярно и пунктуально.

Шарийя (Ритуалы и Законы Ислама) в процессе познания своего Я выполняют роль теории, а Суфизм является Практикой этой теории. Соблюдение правил Ислама является теорией религиозной системы, а когда Мусульманин размышляет над мудростью законов и обнаруживает реальность, это называется практикой. Занимаясь практической стороной религии, духовный ученик видит, как кланяются ангелы человеку, совершающему поклон в молитве, и как они совершаются земной поклон перед совершающим земной поклон, и как его окружает Божественная щедрость, и в этом заключается истинный смысл слов Святого Пророка (САС): «Салаат – это восхождение для верующих». Молящийся человек на самом деле видит, что он совершает земной поклон перед Богом.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.