Topics

Возражения:

Ни одно из возражений, высказанное за всю историю, нельзя назвать логичным,  т.к. все они носят характер преувеличения и лишены здравого смысла. Среди критических высказываний встречаются следующие:

1.                              Суфизм – плод учений тех ученых, которые следовали учениям духовных людей (Ишракиин) и переставили местами исламские предписания в свете этих учений.

2.                              Суфизмом называются взгляды ученых-последователей Рационализма (Илм- э-Асул).

3.                              Суфизм – это случайная подборка понравившихся действий и верований, принадлежавших различным религиям 3-4 веков.

4.                              В 6-7 веке, когда начался золотой век Суфизма, в его рамки были включены принципы медитации и .,,,,,,,,,,,,,,,,

5.                              В 10 веке и после Суфизм стал волшебной загадкой.

6.                              Суфизм проповедовал монашество и привлекает только тех, кто потерял интерес к миру.

7.                              Мы не встречаем никаких признаков Суфизма во время жизни Святого Пророка (САС), кроме последователей Суффы.


Все эти возражения не приемлемы для разумного и здравомыслящего человека.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.