Topics

Философы и мусульмане

О важности Мистицизма в интеллектуальной и духовной жизни человека можно прочесть в отрывке работы Бертрана Рассела:

«Все великие философы мира признавали необходимость Мистицизма наряду с Философией. Они считают, что союз Науки и Мистицизма – это единственный способ достижения высочайших позиций в мире мысли и человеческий потенциал может быть выражен только посредством Мистицизма».

В качестве примера он приводит многих философов: Перикл, Платон, Спиноза, Бруно, Гегель, Бергсон, Уайтхед и др. Философы писали работы, посвященные важности мистицизма. Что такое Суфизм? Суфизм – это способ познакомить творения с Творцом. Он раскрывает духовному ученику тот факт, что физическое тело и все потребности, связанные с ним, подчинены душе. Без души физическое тело – это труп.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.