Topics

Социальные законы

Дети Адама не следовали законам, которые Адам сформулировал для человеческого общества. Спустя много лет родился Ной. Он проповедовал божественные законы 950 лет, каждый глоток или дыхание он благодарил Бога, ему удалось собрать всего 80 последователей. Все остальные люди отказались за ним следовать, поэтому их постигло наказание. Для очищения земли пролилось так много воды, что вся земля превратилась в океан. Все деревни, города и селения исчезли под нисходящими потоками воды. Все люди, включая сына Ноя, утонули, кроме тех 80 мужчин и женщин, которые приняли послание Бога. Земля находилась под водой 6 месяцев. Когда Великий Потоп завершился, Ноев ковчег остановился у горы Джуди.

Те, кто приняли веру, благополучно сошли с корабля, но у них не было детей. У Ноя было три сына: Хам, Сам, Йафт. От их потомства взяло начало все человечество. Йафт был старшим, Сам средним, а Хам – младшим. Все люди, независимо от цвета кожи и вероисповедания, являются потомками этих трех сыновей Ноя.

Бог отправлял Своих посланников во все части мира. На сегодняшний день было отправлено 124 000 пророков и посланников Бога, чтобы вести людей этого мира. Размышляя над жизнью и учениями этих пророков Бога, мы видим, что все они говорили о необходимости человека познакомиться со своей душой. В своих проповедях они призывали людей познать душу, которая поддерживает и заставляет физическое тело двигаться. Пророки Бога рассказывали, что душа – это амар (Повеление Бога) и человек благословлен знанием об амар (Его Повелении), хотя это всего лишь маленькая толика бесконечного знания о Душе.

Если подвергнуть анализу каплю воды, взятую из океана, в ней мы увидим все качества целого. Семечко дерева дуба не больше макового семечка, но оно содержит в себе всё дерево.

 

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.