Topics

Спрятанное сокровище

Каждое имя Бога – это спрятанное сокровище. Когда люди повторяют Имена Бога, на них нисходят благословения Бога. Наиболее известны девяносто девять Имен Бога. Чтобы извлечь пользу из этого бесценного сокровища, необходимо использовать различные методы  повторения каждого Имени.

Повторение имени наполняет ум сиянием этого Имени. Чем больше накапливается электричества имени в уме, тем больше исправлений оно вносит и тем больше желаемый результат. По такому же принципу темнота наших ошибок покрывает наш внутренний свет. Ошибки и проступки приближают к темноте и плотности. Когда человек намеренно увлекается греховными делами, которые становятся смыслом его жизни, он превращается в живой пример следующего аята из Корана:

«Наложил печать Аллах на сердца их и на слух, а на взорах их - завеса.

Для них - великое наказание!»                                                                (2;7)

Каждое Имя Бога представляет собой Качество Бога, и каждое Качество Бога активно и функционирует согласно законам Природы. Каждое Качество имеет жизнь и силу. Повторяя или читая Имя Бога, сила и воздействие данного Имени обязательно проявятся, а если желаемый полезный результат достигается, то следует проанализировать наши ошибочные и неправильные действия. Плохое или хорошее всегда принимает вид действий и поступков, для которых используются человеческий ум, язык, руки и ноги.

Например, человек ругается – это плохой поступок, совершаемый с помощью языка. Точно так же другой человек говорит приятные вещи,


использует свой ум во благо других представителей своего вида, и говорит, чтобы другие люди поступали так же – все это тоже предполагает использование языка. Таким образом, мышление, идеи, эмоции и чувства, хорошие или плохие, зависят от человеческого подхода. Если мыслительный подход основан на искренности, самопожертвовании, желании добра другим творениям и соответствует образу жизни Святого Пророка (САС), тогда все действия и поступки являются добродетельными. Медитация на Знаки Бога, восхваление Бога и действие в соответствии с учениями пророков  составляют метод сближения с Богом и Его Любимым Пророком (САС).

Бог сказал, что упоминание Бога умиротворяет сердце. Святой Пророк (САС) сказал: «Крепко держитесь за учения Корана и вспоминайте Бога, вши имена будут упомянуты на небесах и благодаря этому для вас на земле будет свет».

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.