Topics

Великое Имя

Один из законов Лох-э-Мехфуз гласит, что от Вечности до Вечности доминирует слово. Находящиеся в промежутке прошлое, настоящее и будущее тоже являются ничем иным как словом. Все во вселенной это лишь слово, произнесенное Господом Творцом. Все священные книги, Писания (Мехфуз) и священный Коран представляют собой толкование слов Бога.

??? ????? Все новые и новые творения появляются благодаря различным выдам имен. Имя Бога контролирует всю вселенную.

Слово или имя бывает различного типа. Каждый тип имени имеет главное имя. Именно это главное имя контролирует имена его типа. Эта Главное Имя также является Именем Бога и называется Исм-э-Азам (Великое Имя).

Имена – это свет и Нур. Свет одного типа контролируется Именем, состоящим из этого же света. Эти имена являются составными частями творения существ во вселенной. Например, имя, контролирующее потребности и чувства людей является Великим Именем человечества, от которого отличается Великое Имя джиннов. Подобным образом для неодушевленных предметов, растений, животных и ангелов существуют отдельные имена.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.