Topics

Тонкости (Латайф)

Каждая     религия               настоятельно                  рекомендует   принимать   ванну   или совершать омовение перед выполнением ритуалов поклонения, при том, что поклонение связано с умом, а не телом. Мы совершаем омовение или принимаем ванну, чтобы добиться ощущения свежести ума, что необходимо

для еще большей концентрации во время поклонения.

Мы должны рассмотреть, где и как создаются движения и действия, осуществляемые органами и частями нашего тела.

В этом отношении Суфии говорят:

Мы узнаем различные виды благодаря их Структурной Природе (). Лев, лошадь, орел, звезды, луна, солнце, земля, небо, джинны, ангелы, человек, воздух, вода, горы, океаны и насекомые являются разнообразными творениями, о которых мы знаем, и все они проявлены одним одинаковым способом. Например, лев имеет типичную форму и внешний вид, особую природу и темперамент, даже его голос является характерным для его вида. Подобным образом, человек также имеет типичную форму и фигуру, определенные привычки, поведение и определенные способности. Хотя на уровне Структурной Природы оба вида полностью отличаются друг от друга, они имеют общие потребности. Это совпадение лежит не на уровне Структурной Природы видов, а в их Первоисточнике.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.