Topics

Лицемерное отношение

Итак, перейдем к утверждению о том, что существовала группа последователей Святого Пророка (САС) под названием Ашаб-э-Суфа, которые отреклись от мирской жизни, посвятив себя проповедованию Ислама, и поэтому все, кто отрекались от мира и посвящали себя проповедованию, являются  Суфиями. Это противоречит фактам, потому что все из тех последователей были женаты, Святой Пророк обязывал их выполнять свои обязанности по отношению к женам, детям, соседям и обществу, а уже затем служить религии.

Что касается утверждения о том, что в Исламе нет монашества, а Суфии практикуют монашество, является лицемерным подходом к Суфизму и откровенным заговором против Суфизма, т.к. это не подтверждается реальными фактами и ни один Суфий не был монахом.

Люди, пытавшиеся найти происхождение слова «суфий», чтобы снискать себе славу, или те, кто руководствовались эгоцентричным подходом, тоже не смогли предоставить решение проблемы.

Слово «суфий» не является арабским или исламским. Оно происходит от греческого слова «софия», что значит «мудрость».

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.