Topics

Пламя Светильника

Один луч этого взора называется Зрение. Этот луч циркулирует по всей сфере космоса.

Космос имеет форму сферы, и этот свет является Светильником, чье пламя называется зрением. Куда бы ни упало отражение пламени, пламя улавливает все, что находится вокруг. Свет этого пламени имеет уровни. Местами свет пламени очень тусклый, местами тусклый, в других местах он яркий и в некоторых местах он очень яркий. Информацию о тех вещах, свет которых очень тусклый, наш ум ощущает как фантазию. Фантазией называется тончайшая форма мысли, которая может быть воспринята лишь в глубинах восприятия.

Вещи, которые находятся под тусклым светом, наш ум воспринимает как мысль. О вещах, которые находятся под ярким светом, наш ум имеет четкое понятие. А то, что находится под очень ярким светом, можно увидеть с помощью нашего зрения.

Все, что имеет форму фантазии, мысли или понятия, не является ясным для нашего зрения. Зрение не может охватить подробности.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.