Topics

Хорошие манеры

Только те манеры хороши, которые отражают благочестие. Есть некоторые качества Бога, с которыми человек не может соревноваться. Например, Бог один, а творений много, Бог – Творец, а творения есть всего лишь творения. Величие свойственно только Богу. Человек возвышается, когда он кроток по сравнению с Божественным Величием, и обладает хорошими манерами, т.к. Ислам утверждает, что хорошие манеры являются средством достижения духовной завершенности. Чем ближе человек к Атрибутам Бога, тем выше он становится духовно.

Мир видел множество великих учителей этики, и все они приглашали человека действовать согласно этическим ценностям и принципам. 124 000 пророков Бога приходили на землю и все они повторяли, что ложь – это зло, а правда – добро, справедливость – это хорошо, а несправедливость и тирания – плохо, благотворительность

– хорошо, а воровство – преступление; помогать другим – это поступок, который нравится Богу, а притеснение прав других не нравится Богу.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.