Topics

Человек

Когда лучший из всех творцов, Бог Всемогущий, хочет, чтобы что-то появилось,  Он  приказывает                     этому быть, и оно происходит. При этом процессе    творения ресурсы                 не              обсуждаются.                         Происходит  то,   что   Бог

произносит.

Слово творцы наводит нас на мысль о том, что помимо Бога другие творения тоже могут создавать, используя ресурсы, которые предоставил Бог. Одним из бесчисленных примеров является электричество. Когда человек задумался об электричестве и погрузился в изучение и исследование, электричество проявилось. Когда электричество стало доступным, были созданы миллионы электроприборов. Существование электричества до его открытия является фактом.

Это качество Бога, когда Он произнес «Будь!», было произведено электричество наравне с миллионами других творений. И когда человек, пользуясь данной ему властью, погрузился в изучение знания об электричестве, оно стало манифестацией. Это значит, что электрическая энергия и ток являются творением только Бога, а использование этой энергии, направление ее течения по проводам и приборам, таким как лампочки, электронные лампы, кондиционеры, маленькие и огромные устройства, - все это вклад человека в творение Бога.

Метал, из которого получают провода, является творением Бога, но отливание ??????????является творением человека.

Тысячи творений из одного творения

Бог благословил человека способностью создавать тысячи суб- творений из Его одного творения и эта способность проявлена через то


знание, которое Бог назвал «Знанием Имен». Знание Имен означает знание, которому Бог обучил человека непосредственно, и когда тот размышляет над глубиной этого знания, появляются все новые творения и изобретения.

Бог сказал в Священном писании: «Мы действительно ниспослали железо и в нем бесчисленная польза для человека».

Когда мы размышляем над прогрессом и изобретениями, сделанными человеком за сотни тысяч лет, то оказывается, что каждый этап прогресса так или иначе связан с металлом или ресурсом, созданным Богом.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.