Topics

Райский виноград

Примечательно, что стволы и ветви деревьев, листья и цветы имели округлую форму. Стволы деревьев были круглые и ровные, как грибы. Когда листья раскачивались на ветру, они издавали музыкальные ноты. В саду также рос виноград. Виноградины были темно-розового или синего цвета. Крупные гроздья состояли из виноградин величиной с яблоко. В саду были водопады и фонтаны. Тысячи разновидностей цветов лотоса как будто ждали кого-то в прудах.

Атмосфера в саду похожа на раннее утро или вечер перед закатом, сразу после дождя. В саду тысячи разновидностей птиц, но не видно четвероногих. Суфий спросил попугая, который сидел на ветке дерева, где находился этот Сад. Попугай ответил на том же языке, что это жилище Друга Бога, Лал Шабаз Каландера в Раю, и улетел, выпевая Бога. Суфий сорвал гроздь винограда и вернулся через ту же дверь в могилу. Каландер спросил, понравился ли ему сад. Суфий ответил, что сад был выше человеческих похвал.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.