Topics

Приказ Всевышнего Господа

Святой Пророк (САС) сказал:

Когда Бог дает приказ, ангелы двигают крыльями, производя звук, напоминающий звук удара цепи о каменные ступени. Ангелы снизу спрашивают ангелов сверху: «Какие были даны приказания?» «Бог велик и Его приказы правильные!» и они уточняют подробности приказа.

Когда Бог издает новый приказ, ангелы, держащие Арш, произносят хвалебные слова, которые достигают ближайшего к земле неба. Тогда ангелы, приближенные к Ангелам Арш, спрашивают их, что сказал Бог. Те сообщают о повелении Бога и таким образом приказ передается земным ангелам.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.