Topics

Скорость крови

Целый мир чудес открывается тому, кто обращает внимание на произведение Бога и размышляет над знаками Бога. Кровь, текущая по венам и артериям тела, проходит невероятное расстояние в 120 000 км за каждый час. Человек движется со скоростью 5 км в час, и чтобы покрыть расстояние в 120 000 км, ему понадобится 26 380 часов непрерывной ходьбы. Бог создал сердце, чтобы оно поддерживало движение тела за счет непроизвольного сердцебиения, не контролируемого волей человека. Благодаря своей способности сокращаться и расширяться сердце непрерывно обеспечивает кровью каждую часть нашего тела.

Все хвалы Богу, Господу миров, который служит всем мирам, обеспечивает содержание миров и живущих в них творений на протяжении этой жизни и последующей.

 

Привычка Бога


Наставник говорит изучающему Суфизм, что когда человек устанавливает связь с Богом, ему начинают передаваться Качества Бога. Служение творениям является личным качеством Бога и если кто- то служит творениям, на самом деле он начинает следовать Богу. Чем больше растет интерес, тем ближе человек становится к Богу. Ни один пророк Бога или святой не жили без служения творениям с удовольствием.

Суфий говорит ученикам:

Служение творениям является любимой привычкой Бога……… Суфий любит творения без различия по расовому или социальному

признаку……….

Тот, кто ненавидит творения и относится к ним с различением, не может быть другом Бога………….

Друг Бога не может быть эгоистичным…………

 

Друг Бога всегда находится в состоянии радости и хочет, чтобы всех видеть счастливыми. Он учит, что искренность, братство, жертвенность ради других и сочувствие приятны Богу.

Святой Пророк (САС) сказал: «Бойтесь мудрости верующего, т.к. он видит вещи в свете Божественного Света (Нур)».

Верующий благословлен такой мудростью, которая позволяет ему наблюдать мир нура.

 

Вода является основой всего

Вода является основой всего. От воды зависит процесс творения. Без воды земля была бы бесплодной.

Влага, воздух и тепло необходимы для роста человека, джиннов, растений, деревьев и всех других творений. Рост невозможен без фосфора, калия и азота, и Природа распорядилась так, что все они содержатся в воде.

Растения, травы, кусты, фрукты и цветы – все являются творениями. Как и человек, который проходит разные этапы роста, деревья, овощи, жизнь и смерть минералов также основывается на прохождении этапов. Бог создал все во вселенной парами, т.е. все имеет две стороны. И каждая сторона состоит из определенных количеств (клеток, в случае с живыми существами).

Кислород, водород и углерод функционируют в оболочке каждой клетки.

Если на деревьях нет листьев, их жизнь становится очень тяжелой. Каждый лист имеет вены и поры, через поры углерод, как кровь, проходит внутрь и через те же самые поры испускается кислород.

Существует целый мир листьев. Листья поддерживают жизнь в дереве и если они болеют, все дерево заболевает и умирает. Когда листья падают на землю, они становятся удобрением для


растительности земли. У человека нет возможности произвести удобрение для такой обширной площади земли. Когда идет дождь и сверкает молния, она обеспечивает растения и зерновые культуры ценным азотом.

Бог говорит:

«Разве не видели те, которые не веровали, что небеса и земля были соединены, а Мы их разделили и сделали из воды всякую вещь живую. Неужели они не уверуют?»                                                                                       (21;30)

«Он - тот, который низвел с неба воду, и Мы произвели благодаря ей рост всякой вещи; Мы вывели из нее зелень, из которой выведем зерна, сидящие в ряд; и из пальмы, из ее завязей, бывают гроздья, близко спускающиеся; выводим и сады из винограда, и маслину, и гранаты, похожие и не похожие. Посмотрите на плоды этого, когда они приносят плоды и на созревание их! Поистине, в этом - знамение для людей, которые веруют!»

(6;99)

«Он - тот, который низводит с небес воду. Для вас от нее питье, и от нее деревья, где вы пасете. Он выращивает ею для вас посевы, маслины, пальмы, лозу и все плоды; поистине, в этом - знамение для людей размышляющих!»                                                                                              (16;10-11)

«Он, который сделал для вас землю равниной, и провел для вас в ней дороги, и низвел с неба воду, и вывели Мы благодаря ей пары разных растений. Ешьте и пасите ваши стада; поистине, в этом - знамение для обладающих разумом!»                                                                  (20;53)

«потом поместили Мы его каплей в надежном месте потом создали из капли сгусток крови, и создали из сгустка крови кусок мяса, создали из этого куска кости и облекли кости мясом, потом Мы вырастили его в другом творении, - благословен же Аллах, лучший из творцов!»   (23;13-14)

«Если бы Мы пожелали, Мы бы всякой душе дали прямой путь, но правдиво было слово Мое: "Наполню Я геенну джиннами и людьми вместе!"  (32;13)

«Разве Мы не сотворили вас из презренной жидкости»  (77;20)

«Он создан из изливающейся жидкости»  (86;06)

«И то, что рассеял Он для вас по земле разных цветов; поистине, в том - знамение для людей вспоминающих!»                                  (16;13)

Знание Суфизма говорит нам, что все в мире является разноцветным и необходимо друг другу. Все жертвует собой ради других. Цвета и аромат цветов привлекают насекомых. Инжир обладает паров мужских и женских репродуктивных органов. Муха откладывает свои личинки в инжире, которые, вылупляясь, способствуют опылению инжира.

Некоторые растения не добывают воду из почвы, а живут за счет сока других деревьев, которые постепенно увядают. Благодаря тому, что деревья высасывают из почвы воду, земля не превращается в


болото. А когда атмосфера наполнена испарениями деревьев, тучи тяжелеют и идет дождь.

Если множество бамбуковых деревьев раскрасить в разные цвета и установить в пустыне, то по закону будет идти дождь, пока бамбук не смоет или пустыня не станет оазисом или джунглями.

Жизнь животных зависит от воздуха, а жизнь растений – от углерода. Если уменьшится количество кислорода, умрут животные, а если запасы углерода будут истощены, погибнут деревья…….это система, которую создал Бог……… и знание об этой системе было даровано человеку. Вся вселенная - это созданная Богом  семья. Каждый член этой семьи связан с остальными членами. Все служат другим. Все жертвует собой, чтобы стать чьей-то пищей.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.