Topics

Права людей и других творений

Ученик спросил своего наставника: «Как мы можем стать друзьями Бога?»

Учитель спросил: «Что ты будешь делать, если захочешь с кем-то подружиться?»

Ученик ответил: «Буду хорошо к нему относиться и заботиться о нем».

Учитель спросил: «А что будет, если ты не делаешь всего этого или не получаешь возможности это сделать?»

Ученик ответил: «Тогда я вообще его потеряю».

«Дружба укрепляется, когда интересы друзей совпадают. Если ты хочешь стать другом верующего, тебе придется ходить с ним на молитвы. Друг игрока должен быть игроком, а если друг наркомана не разделяет это пристрастие, такая дружба долго не продлится,»- сказал наставник и спросил ученика: «Как ты думаешь, чем занимается Бог?»

Ученик в соответствии со своими умственными способностями высказал множество предположений. Учитель сказал: «Говоря коротко, Бог служит Своим творениям. Если ты хочешь стать другом Богу, служи Его творениям».

Чтобы развить тему, учитель спросил: «Ты видел когда-нибудь козу?»

«Да, конечно».

Учитель спросил: «Для чего нужна коза?»

Ученик ответил: «Коза дает молоко, люди едят ее мясо, и мех тоже используется».

Учитель добавил: «Ты хочешь сказать, что она служит людям. Хорошо, теперь скажи мне, в чем заключается обязанность земли?»

Ученик ответил: «На земле растут деревья и зерновые, деревья приносят плоды, а для удовольствия человека земля порождает красочные цветы».

Наставник задал еще один вопрос: «Какова связь между землей и козой?»

«Коза ест траву и листья деревьев, растущих на земле».

Тогда учитель сказал: «В космической системе все заняты служением другим творениям. Если бесчисленные творения служат творениям Бога, тогда человек тоже должен служить Его творениям».

Когда духовный ученик понимает этот момент, служение творениям Бога становится целью его жизни, в результате чего ему передается наследие Адама.

Адам был первым Суфием на земле, которого Бог обучил духовному знанию. Другими словами это знание можно назвать Суфизм и именно это знание является наследием Адама.

Адам является отцом всех ????. Отец служит своим потомкам, растит их, каждый сын Адама является отцом потомков Адама. Отец  обязан служить своим детям. Сыны Адама должны без различия служить другим творениям, потому что они тоже служат человеку.


Посвящение Байят (посвящение в ученики) является одной из основ мистицизма и духовных орденах. Это не является религиозным обязательством, однако многие вещи не являются обязательными с точки зрения религии. Например, нигде не сказано, что нужно обязательно стать врачом, инженером или плотником, но люди все равно занимаются этими видами деятельности. При этом образование является одной из ключевых потребностей общества. Бог

дал определение пользе, получаемой при Посвящении.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.