Topics

Джинны-мусульмане

Джинны приходили к Святому Пророку (САС) и слушали его проповеди. Он читал для них отрывки из Корана. Они приняли Ислам и поклялись больше не быть неверными. Джинны отвечают за свои поступки по законам Книги. Джинны упоминаются во многих аятах.

В Священном Писании сказано о джиннах:

«Вот, Мы направили к тебе толпу из джиннов, чтобы они выслушали Коран. Когда же они явились к этому, они сказали: "Внимайте!" Когда было завершено, они обратились к своему народу с увещанием. Они сказали: "О народ наш! Мы слышали книгу, ниспосланную после Мусы, подтверждающую истинность того, что ниспослано до него; она ведет к истине и прямому пути. О народ наш! Отвечайте призывающему Аллаха и уверуйте в Него: Он простит вам ваши грехи и защити вас от наказания мучительного. А кто не ответит призывающему Аллаха, тот не избавится от Него на земле, и нет ему помимо Него защитников. Эти - в явном заблуждении!"» (46;29-32)

Когда это произошло, Бог повелел Святому Пророку (САС) рассказать об этом своим людям, поэтому он читал эти аяты, чтобы люди знали, что он был Пророком и для джиннов. Для всех людей и джиннов обязательно верить в Бога и повиноваться Богу и Его Пророку (САС), и не приписывать Богу сотоварищей.

Когда Святой Пророк (САС) возвращался из Тайф в Мекку, он остановился у рощи финиковых деревьев. Когда он читал Священный Коран во время ночной молитвы, джинны услышали его и все приняли Ислам.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.