Topics

Духовное толкование

В этой Книге нет сомнения…она ведет тех, кто муттаки…а муттаки – это те мужчины и женщины, которые верят в Невидимый мир. Вера является обязательным условием уверенности, а уверенность означает видеть и наблюдать что-то таким образом, что в этом не остается сомнения. «И они выстаивают салаат» означает, что муттаки обладает установленной связью с Господом.

Согласно высказыванию Святого Пророка (САС) верующий знает, как наблюдать своего Господа или, по крайней мере, он знает, что его Господь смотрит на него. Он четко знает, что все, что он тратит, дано ему Господом. Он здесь, в этом мире, потому что Бог создал его. Он пользуется ресурсами, которыми его обеспечил Бог. Верующий ни живет, ни умирает по своей воле. Горячо любить Бога могут только те, кто может наблюдать Его.

«А те, которые уверовали, сильнее любят Аллаха»

(Сура Корова, аят 165)

«Скажи: " Если ваши отцы, и ваши сыновья, и ваши братья, и ваши супруги, и ваша семья, и имущество, которое вы приобрели, и торговля, застоя в которой вы боитесь, и жилища, которые вы одобрили, милее вам, чем Аллах и Его посланник и борьба на Его пути, то выжидайте, пока придет Аллах со Своим повелением. А Аллах не ведет народа распутного!»

(Сура Покаяние, аят 24)

Суфий любит близость Бога и тяжело трудится ради того, чтобы увидеть (зиярат) Святого Пророка (САС). Духовный человек постоянно пребывает в Боге.

Бог говорит: «О, Мой посланник, поклонись и приблизься к Господу твоему».

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.