Topics

Шейхул Ислам

Джалалуддин отправился в Карасан и оттуда в Дели, а Бахауддин прибыл в Мултан. В то время Индией правил Султан Шамсуддин Алтмаш. Он очень уважал Аулия Аллах (Друзей Бога). Когда он услышал о Джалалуддине Табраизи, то шел пешком через весь город до городских ворот, чтобы поприветствовать его и свидетельствовать свое почтение. С ним также был Наджамуддин Сугра Шейхул Ислам, который, почувствовал сильную зависть, увидев, какими почестями осыпает Султан Джалалуддина. Он устроил заговор против Джалалуддина, тайно привлек проститутку по имени Гохар и оговорил его. Когда дело было представлено в суде Султана, Гохар не смогла солгать и рассказала правду о том, что ее нанял Шейхул Ислам Наджамуддин.


Бахауддин Закария Мултани говорит: «люди утверждают, что Суфии живут только за счет пожертвований. Когда духовных людей называют отшельниками, то естественно к ним никто не хочет идти за советом в решении социально-экономических или духовных проблем. Материалисты не знают, что при очищении себя совершенно необходимо меньше есть, меньше спать и меньше говорить. Мы постимся, но никто не может сказать, что Ислам – это религия голодных и попрошаек. Польза от поста очевидна, так как сокращение потребления пищи, сна и общения воспитывает душу».

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.