Topics

Пост: система воздержания

Пост в действительности, это такая система, которая дает нам возможность воздерживаться. Постящийся проводит большую часть времени в молитве и пунктуально ведет праведный образ жизни во имя Бога, Бог его ведет и становится все ближе и ближе.

Некоторые люди считают, что программа, открывающая Невидимый мир, предназначена только для особых людей. Если бы эта программа предназначалась только для особенных людей, мы бы не встречали в книгах такое количество имен мужчин и женщин, добившихся успеха. У Суфиев


есть семейная жизнь и они, как и другие люди, выполняют все мирские дела. Единственное отличие заключается в том, что они знают о блаженном восторге воздержания ради Бога, тогда как мы об этом не знаем.

Воздержание возможно для каждого последователя Святого Пророка (САС). Человек, который в течение всего дня испытывает голод и жажду, привыкает к восторгу воздержания, и поэтому если пост пропущен, мы чувствуем, будто упустили что-то ценное. Воздержание от еды и питья в разгар лета и личный отказ от позволительных вещей ради Бога, действительно, является воздержанием ради Бога, и каждый постящийся довольно хорошо знает об этом блаженстве.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.