Topics

Абул Хассан Сирадж

Абул Хассан Сирадж рассказывает: Однажды, совершая обход, я увидел красивую женщину. Я сказал: «Слава Богу, такая красивая и обаятельная женщина! Кажется, она не знает ни горя, ни печали».

Она услышала меня и сказала: «Ради Бога, другой человек не мог бы быть печальнее меня. Мой муж заколол жертвенного барана. Ярдом играли двое старших сыновей и на руках у меня был младенец. Я встала, чтобы приготовить мясо, когда один из мальчиков сказал другому: «Давай я покажу тебе, как папа зарезал барана», - и копируя отца, перерезал брату горло. Увидев кровь, он испугался и убежал в горы, где его съел волк. Отец


отправился на его поиски и умер от жажды. Я положила ребенка и пошла у двери позвать мужа, в это время малыш подполз к плите и опрокинул на себя кипящую кастрюлю. Когда моя старшая дочь, находившаяся в доме своего мужа, узнала обо всех этих печальных событиях, она потеряла сознание, упала и умерла. Судьба оставила меня совершенно одну».

Я спросил: «Как Вы смогли вытерпеть все это?»

Она ответила: «Я должна была быть терпеливой, потомучто только терпение дает смелость. Нетерпение не принесло бы мне пользы в любом случае. Я перенесла столько несчастий, от которых гора могла бы рассыпаться на куски. Я контролировала свои слезы и мои глаза сухие, но они пропитывают мое сердце. Слезы терпения омыли и очистили мое сердце. Теперь ос мной Бог и Он освободил меня от всех печалей и горя».

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.