Topics

Индуизм и мистицизм

Беспристрастное изучение Вед и Гиты приводит нас к заключению, что Индуизм основан на монотеистическом веровании. Сообщение о единстве Бога ясно прослеживается в обеих этих книгах, как и в учениях других пророков Бога. Все, что говорил Кришна, сводится к тому, что зло и грех должны быть удалены с земли, а добро должно распространяться. Между человеком и Богом есть связь и человек вынужден жить под божественным руководством. Качества Творца и Его творений отличаются друг от друга. Отдаление от души приводит к злу и греху, а близость к душе увеличивает возможности человека, позволяя ему входить в высшие миры, а аскетические упражнения помогают ему познать Господа Творца.

Каждый человек более или менее знаком со своими физическими возможностями, но не знает, что все они подчинены душе.

Учение Индуизма, как и других религий, интерпретировали свою религию по своему корыстному усмотрению и включили ритуалы, которые не имеют отношения к духовным практикам. Одним из примеров тому является идея о реинкарнации. В результате появились такие термины как Переселение и Воссоединение. Последователи истинного Индуизма и праведные люди пытались противостоять корыстным интересам, но не получили поддержки среди людей, в результате чего появилось идолопоклонство. Одной из причин идолопоклонства были мифы, приписанные богам и богиням, в которые заставляли твердо верить людей. Последователи истинного Индуизма являются монотеистами и верят в единство Бога. Они следуют учениям Ноя.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.