Topics

Суфизм и его критики

Суфизм не играет никакой роли в Исламе, заявляет группа людей. Он был включен в Ислам насильно. Другая группа настаивает на том, что духовность и Суфизм подобны опиуму, и лишь парализует изучающего его человека. Суфий уходит от ответственности, потому что ему не хватает смелости взглянуть в лицо горькой реальности мира. Его малодушие, лень и трусость заставляет искать убежища в затворническом образе жизни.

Эти споры продолжаются тысячелетиями. Кто-то говорит, что мистицизм произошел от Буддизма, которому свойственно отрешение от всего мирского, т.к. Будда отрекся от трона ради жизни в аскезе и голоде. Подобно им мусульманские Суфии начали жить в джунглях и пещерах, отказавшись от мирского комфорта и роскоши. Другие утверждают, что Суфии заковали себя в золотые цепи бездействия, т.к. им не достает смелости взглянуть в лицо жизненным обстоятельствам и  они уходят от жизненных трудностей.

В адрес Суфизма звучало много критики, и много было сказано в оправдание этого учения, в результате Суфизм стал сложной и запутанной проблемой. Однако история подтверждает тот факт, что Суфии существовали во все времена и что они не только сохранили духовное знание, но и передавали их своим студентам через письма, книги, слово и цепь ученичества.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.