Topics

Суфизм и Соратники Пророка

Духовность в Исламе началась во времена Святого Пророка (САС). Пророк (САС) и его соратники сохраняли сосредоточие на Боге и связывали все свои слова и поступки с Богом. Их жизнь и их смерть были для Бога. Нет сомнения в том, что сердца тех, кого обучал Пророк (САС), были наполнены Знанием, дарованным Богом, и тем, как его использовать, или другими

словами, настоящей Духовностью.

Некоторые люди утверждают, что в книгах о Суфизме существует много описаний чудес, совершенных святыми и Аулия (Друзьями Бога), тогда как почти нет информации и чудесах, предсказаниях или сверхъестественных событиях, связанных с Соратниками Пророка. Чтобы восполнить этот пробел, мы приводим несколько выдержек из достоверных книг об Исламе.

Абу Бакар Сидык (РА)

Абу Бакар подарил своей дочери Аише 200 кг фиников. Перед своей кончиной он сказал ей: «О, моя дорогая дочь! Я не больше тебя беспокоюсь о богатстве. Я подарил тебе 20 кг фиников. Если ты их взяла, то они будут твоей собственностью, однако теперь их нужно распределить между моими наследниками, т.е. двумя твоими братьями и двумя сестрами. Раздели их в соответствии с правилами священного Корана».


Аиша ответила: «Я бы все равно отказалась, даже если бы их было намного больше, но скажи мне, у меня только одна сестра Исма, кто моя вторая сестра?»

Абу Бакар сказал: «Я вижу дочку от Бинт-э-Харджа».

После смерти Абу Бакара Бинт-э-Хаджа родила Ум-э-Калсом.


Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.