Topics

Правила религии

Религия говорит нам, что все проявилось благодаря тому, что Бог повелел этому быть. Бог Всемогущий и Он может сделать все, что пожелает, и когда Он этого хочет, то все происходит согласно Его повелению. Следуя религиозным практикам, невидимые способности человеческого сознания активируются, его мозговые клетки заряжаются, и  он начинает больше размышлять над знаками Бога, наряду с этим занимаясь самоочищением (тазкия нафс).

Человек, знакомый с духовным знанием или Суфизмом, способен видеть Невидимый мир, он наполнен уверенностью в том, что видимое и невидимое, начало и конец – все находится под контролем Бога. Человек, практикующий религию, произносит свои молитвы, тогда как Суфий наблюдает Того, Кому он молится.

Человек, соблюдающий закон своего государства, является хорошим гражданином. Но другой человек тоже живет согласно букве закона, однако он близко знаком с королем. Очевидно, что оба человека являются хорошими гражданами, но тот, кто связан с королем, его статус выше.

Человек, соблюдающий религиозные правила, следует законам Божественного королевства подобно послушному слуге, избегает плохих поступков, раскаивается и ищет прощения за свои ошибки, стараясь быть праведным. Суфий тоже все это соблюдает, но еще и желает сблизиться с Богом. Он знает Бога. Он наблюдает, как Бог охватывает все и вся. И он ощущает, что Бог ближе к нему, чем его яремная вена.

Первые четыре аята Суры Корова являются полным кодексом ли курсом близости с нашим Господом. Религия наставляет нас вести себя так, чтобы наш ум был задействован в том, чем мы занимаемся, и чтобы мы устанавливали связь с Богом при участии нашего ума.

Изучая и занимаясь религией и духовностью, человек может обрести способность видеть творения Невидимых миров.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.