Topics

Наука и мистицизм

Рассел писал: «Лучший человек, который действует, основываясь на своем опыте, это Суфий, он перепроверяет свои открытия и стремится достичь чистой истины, выражая ее обычными словами при помощи своих наблюдений и логики. Согласно науке что-либо можно принять, если оно имеет объяснение и может быть наблюдаемо. Это значит, что в основе философии, науки и Суфизма лежит логика. Таким образом,


наука обязана изучить опыт Суфия и предоставить ему научное объяснение, т.к. пока он носит личный характер».

Вильям Джеймс думает, что любой мистический опыт выше слов. Суфий действительно чувствует и пытается передать свои переживания, но так как это ощущения не связаны с материальным миром, он не может придать ему материальную форму.

Размышление приводит нас к заключению, что не только мистический, но и любой эмоциональный опыт носит сугубо индивидуальный характер, поэтому ни одно эмоциональное переживание не может быть передано другим людям, например, трудно сделать так, чтобы другие люди понимали чувство любви. Любовь не нуждается в каком-либо логическом объяснении и является личным опытом, в котором никто другой не может участвовать.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.