Topics

Важность Салаат

Салаат – это такое поклонение, при котором принимается Величие, Почтение и Верховная Власть Бога. Это обряд, обязательный для каждого Пророка и его последователей. Салаат приближает к Богу, удерживает от пошлых и запрещенных действий. Салаат – это действительно кратчайший путь обретения близости с Богом. Продолжительная глубокая медитация помогает духовному ученику обрести концентрацию ума, поэтому практикующие медитацию легко ??? с Богом, выполняя Салаат.

Когда Авраам заставил свое сына жить в пустыне Мекки, он объяснил это так: «Господи наш! Пусть они выстаивают молитву, и сделай


сердца людей склоняющимися к ним и отдели их плодами, - может быть, они будут благодарны!»                                                                                 (14;37)

«Господи, сделай меня выстаивающим молитву и из моего потомства.

Господи наш! И прими мой зов».                                                 (14;40)

«Он приказывал своей семье молитву и милостыню и был у Господа своего угодным».                                                                                      (19;55)

«И сделали их предводителями, которые ведут по Нашему повелению, и внушили им делать добрые дела, выполнять молитву и приносить очищение, и были они Нам поклоняющимися».                                                         (21;73)

«О сынок мой! Выстаивай молитву, побуждай к благому, удерживай от запретного и терпи то, что тебя постигло, - ведь это из твердости в делах». (31;17)

«Воистину, Я - Бог, нет божества, кроме Меня! Поклоняйся же Мне и совершай молитву в Мое воспоминание!»                                                    (20;14)

«И внушили Мы Мусе и его брату: "Изберите для вашего народа в Мисре дома, и сделайте дома ваши местом молитвы, и простаивайте молитву, - и обрадуй верующих!"»                                                                                  (10;87)

«А те, которые держатся за писание и выстаивают молитву ... ведь Мы не губим награды делающих добро!»                                                          (7;170)

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.