Topics

Имам Газали

Имам Газали был одним из выдающихся ученых своего времени. К нему на консультацию приезжали великие ученые. Однажды он заинтересовался системой духовного обучения, тем, что они преподают и как. Поиск привел его в множество школ, но за семь лет он так и не нашел системы, удовлетворявшей его чаяниям. Он уже потерял надежду, когда кто- то спросил: «Ты встречался с Абу Бакар Шибли?»

Он ответил: «Я пришел к выводу, что все это лишь сказки, которые Суфии распространяют о себе». Однако он все же решил посетить Шибли. Когда он отправился в путешествие на встречу к Шибли, одна только его одежда стоила тысячу золотых монет. В таком аристократическом виде он прибыл к Шибли, который чинил свою жилетку. Не оборачиваясь к Газали, Шибли сказал: «Наконец, ты приехал, Газали, ты потерял много времени. Теперь послушай. В Религии сначала надо учиться, а потом действовать, но здесь, в Суфизме, ты должен сначала действовать, а потом учиться. Если ты думаешь, что можешь к этому приспособиться, тогда оставайся, а если нет, то можешь вернуться».

Имам Газали, немного обдумав предложение, согласился на условия Шибли. Шибли сказал ему стать в углу. Газали стал в углу мечети и стал ждать. Через некоторое время его позвал Шибли и привел в свой дом. Через три года строгого обучения когда Имам Газали вернулся в Багдад, весь город вышел его приветствовать и люди были удивлены, увидев его в обычной одежде, и спросили, то он приобрел, отказавшись от помпезных нарядов.


Имам Газали ответил: «Клянусь Богом, если бы я не прожил этот опыт и не очистился от гордыни ученого, моя жизнь была бы потрачены впустую».

В Силсила-э-Кадриа делается акцент на чтении Даруда, помимо повторения святых имен вслух и про себя.

Шейх Абдул Кадир Джиллани открыл множество скрытых тайн о законах, действующих во Вселенной. Он предложил такие методы использования и понимания законов природы, которые пока остаются недоступны современной науке.

Он говорил, что существование земли и небес зависит от света, который подпитывается Нуром Бога. Если человек, может концентрировать свое внимание на этом свете, отрешившись от материи, он может понять, насколько велики его возможности, благодаря которым он может не только подчинить земные объекты, но и по своему желанию контролировать силы и волны, функционирующие в них. Весь космос предстает перед ним в виде точки и на том этапе человек уже больше не испытывает нужды в материальных ресурсах. Ресурсы сами ему подчиняются. Шейх Абдул Кадир Джиллани занимает должность Мумассил в Божественной Администрации и в суде Святого Пророка (САС) он Министр Протоколов.  Люди, исполняющие Административные обязанности в невидимом мире, должны поддерживать связь с ним.

В суде Святого Пророка (САС) он имеет такой уникальный статус, что Святой Пророк (САС) ни разу не отказал ему ни в одной просьбе, ведь Шейх Абдул Кадир Джиллани так хорошо знает характер Святого Пророка (САС), что никогда не просил ничего, что бы ему противоречило.

Невозможно за короткое время рассказать обо всех его чудесах. Три примера его чудотворчества сопровождаются научным объяснением.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.