Topics

Моральные качества Мумина:

Бог, через Святого Пророка (САС), рассказывает о моральных качествах верующего (того, кто видит невидимое):

«Те, которые уверовали и на Господа своего полагаются, и тех, которые сторонятся всяких грехов и мерзостей, а когда гневаются, то прощают, и тех, которые ответили своему Господу и выстаивали молитву, а дело их - по совещанию между ними, и тратят они из того, чем Мы их наделили. А те, которых постигнет обида, - они ищут помощи. И воздаянием зла - зло, подобное ему. Но кто простит и уладит, - награда его у Аллаха. Он ведь не любит несправедливых! А кто ищет помощи после обиды, то к ним нет пути. Путь только к тем, которые обижают людей и зло действуют на земле без права. Для этих - наказание мучительное! Но, конечно, тот, кто терпит и прощает... Поистине, этот - из твердости в делах».                                                                                                                     (42; 36-43)

 

«Рай, ширина которого - небеса и земля, уготован для богобоязненных, которые расходуют и в радости и в горе, сдерживающих гнев, прощающих людям. Поистине, Аллах любит делающих добро!» (3; 133-135)

 

«Этим будет даровано их награда дважды за то, что они терпели. Добром они отстраняют зло и дают из того, чем Мы их наделили. А когда они услышат пустословие, то отвертываются от этого и говорят: "У нас свои дела, а у вас свои дела. Мир вам!  Мы не стремимся к неведущим!"» (28; 54-55)

 

«Они кормят едой, несмотря на любовь к ней, бедняка, сироту и пленника»           (76; 8)

 

Святой Пророк (САС) молился: «О, мой Господь! Веди меня к лучшему характеру, никто, кроме Тебя не может вести к манерам и отврати меня от плохих манер, никто, кроме Тебя не обладает силой это сделать».

 

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.