Topics

Первый Суфий среди человечества

Один тип знания охватывает проявленный мир, а другой тип знания касается внутреннего я человека. Первый тип знания включает в себя экономику и социологию, а второй называется Суфизмом.

Начало Суфизму было положено, когда Бог сказал ангелам: «Я назначу наместника на земле». Обучение Знанию Имен связано с Внутренним Я. Духовное и божественное знание - это наследие Адама для детей Адама. Это значит, что Суфизм начался с Адама и Адам был первым Суфием.

Учения пророков приводят нас к заключению, что каждый пророк Бога давал нам знание о хорошем и плохом. Они поступали согласно тому, что проповедовали, и учили нас вести наполненную смыслом жизнь.

Согласно учениям пророков Бога, если не поклоняются Богу, и только Богу, это не может быть Суфизмом.

Пророки говорили нам поклоняться Богу, которому нет равных. Бог хочет, чтобы среди Его творений царило братство. Он хочет видеть Свои творения счастливыми и не любит проявление беспокойства и тревоги в них.

Бог удовлетворяет все потребности Своих творений, чтобы они могли жить счастливо. Бог объявляет путь, по которому следовали Его пророки, Своим путем. Анализируя жизнь пророков Бога, мы видим, что они полны решимости следовать прямому пути, они приглашают людей на этот путь, они прощают и просят людей не нарушать права других. Учения пророков монотеистичны в основе своей и это то, что практикует Суфий.

Коран говорит:

«И Мы украсили небеса Тропами для тех, кто видит, и спрятали их от Сатаны, отвергнутого» (Сура Ал-Хиджр, аят 16,17)

Суфий, объясняя этот аят, говорит, что люди, которые не видят или не пытаются увидеть украшения троп рая, не заслуживают звания человека.

Бог благословил каждого человека духовными качествами и каждый сможет видеть райские тропы, пробудив свои дремлющие духовные способности.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.