Topics

Современный человек

Современный  человек  считает  научный прогресс своей  конечной целью. Такое мышление уводит человека в сторону, так как Коран говорит


нам, что человек, который не был пророком и жил во времена царя Соломона, смог без применения материальных средств перенести в суд царя Соломона Трон Королевы Савской, который находился на расстоянии около пяти тысяч километров. Этот случай доказывает, что человек достиг высочайшего уровня развития, и не был при этом обременен необходимостью использовать материальные средства и приспособления.

Деятельность ученых на протяжении многих последних столетий была безнадежна. Они никогда не способствовали тому, чтобы человечество задумалось над тем, как Святой Пророк (САС) путешествовал в небеса, не применяя никаких средств передвижения, и не задумывались о том, какая наука дала ему такую возможность.

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.