Topics

Очищение Себя (Тазкия Нафс)

Главной составляющей Суфизма является самоочищение (тазкия нафс). Бог говорит:

«Он послал среди простецов посланника из них; он читает им Его знамения, и очищает их, и обучает их писанию и мудрости,»

(Сура Собрание, аят 2)


Первые аяты Суры Закутавшийся дают нам принципы очищения себя, из которых явственно следует, что Суфии во всех желаемых действиях следуют примеру Святого Пророка (САС) и воздерживаются от всего, что ему не нравится.

Люди, приближенные к Богу, сформулировали принципы Суфизма в свете этих

аятов.

«О завернувшийся! Простаивай ночь, если не немного, - половину ее, или убавь от

этого немного, или прибавь к этому и читай Коран чтением. Мы пошлем тебе слово тяжелое. Ведь вставание ночью - оно сильнее по действию и прямее по речи. Ведь у тебя днем великое плавание. И поминай имя Господа твоего и устремись к нему всем устремлением. Господь востока и запада; нет божества, кроме Него; возьми же Его покровителем! И терпи то, что они говорят, и беги от них хорошенько. И оставь Меня с теми, кто обвиняет во лжи, обладателями благодати, и дай им отсрочку немного.»

(Сура Закутавшийся, аяты 1-11)

 

Все    уроки   и    упражнения,   предлагаемые    духовному    ученику    в    Суфизме, соответствуют повелениям Бога и Его Пророка (САС).

Topics


Суфизм - Sufism (Russian)

Кхваджа Шамсуддин Азими

Слово «Суфизм», согласно некоторым источникам, происходит от арабского слова

«суф», т.е. «шерсть», так как святые люди прошлого носили одежды из грубой шерсти, за что их называли «суфиями». И этот обычай (нисбат, духовное отношение) они перенимали у пророков и святых людей, которые использовали шерсть в качестве материала для изготовления своей одежды. Существует также мнение, что Суфии получили свое название благодаря близкому знакомству с Последователями (Святого Пророка) из «Суффы». Другие исследователи утверждают, что слово «суфий» происходит от «саффа», что означает «чистота». Однако ни одно из этих предположений не может удовлетворить серьезного исследователя.